27 января 2026 года, мероприятие посвященное блокаде Ленинграда

27 января 2026 года, мероприятие посвященное блокаде Ленинграда

 27 января в музее энергетики Пензенской ТЭЦ-1 состоялось мероприятие, посвященное полному снятию блокады Ленинграда. Именно из города на Неве по Ладожскому озеру в 1942 году было доставлено оборудование для строительства  Пензенской ТЭЦ. Об этом и о вкладе энергетиков в Великую  Победу рассакзала школьникам  и студентам хранитель музея Вера Игнатова. Гостями мероприятия стали ученики 8 класса гимназии №44 и студенты  художественного училища имени К.А. Савицкого. Будущие реставраторы рассказали о восстановлении картины Владимира Серова "Ледовое побоище", написанной в блокадном Ленинграде. Сейчас полотно выставлено в Музее одной картины имени Г.В. Мясникова. Директор Пензенского филиала " Т Плюс" Игорь Кузьмичев отметил, что необходимо передавать молодежи знания и сохранять память о событиях прошлого.