В музее энергетиков чествовали воинов и ветеранов

В Пензенском филиале ОАО «ТГК-6» КЭС-Холдинга в преддверии Дня защитника Отечества собрались ветераны, воины-интернационалисты и все, кто пришел их поздравить.

 Со словами приветствия обратился директор предприятия Хусяин Акчурин. Он напомнил о том, что наши мужчины сражались не только на фронтах Великой Отечественной войны, но отстаивали интересы родной страны и в Афганистане, Северной Корее, Вьетнаме. Не забыл Хусяин Аббясович и о тех ребятах, которые выполняли свой долг на Северном Кавказе, в Чечне.
«Спасибо вам за ратный труд и боевые заслуги. Честь и слава защитникам нашей Родины и тем, кто принимал участие в боевых действиях. Низкий вам поклон!» - завершил он свое обращение.
Глава администрации Железнодорожного района Василий Бизиков также участвовал на встрече: «Мой отец был участником Сталинградской битвы. Поэтому я с глубочайшим уважением отношусь к вам, дорогие ветераны. Позвольте прочитать стихи собственного сочинения».
Первое стихотворение под названием «Подмосковная береза» Василий Борисович посвятил фронтовикам Великой Отечественной. Он вспомнил о своей службе во время афганской кампании. «Говорить об Афгане стали только тогда, когда цинками завалили страну», - с горечью произнес он. И прочитал еще одно стихотворение - «Афганский урок»: «И вновь горючими слезами умылась не одна семья. Доколь терпеть мы будем с вами, как гибнут наши сыновья?!»
Председатель совета ветеранов Железнодорожного района Анатолий Егоров не отстал от главы райадминистрации и прочитал стихотворение Роберта Рождественского. А технический директор Пензенской ТЭЦ-1 Юрий Баишев напомнил о том, что строительство ТЭЦ-1 велось во время войны для обеспечения энергоресурсами завода имени Фрунзе. «Среди строителей были и бывшие фронтовики, попавшие сюда после ранений и лечения в госпитале. Благодаря их усилиям ТЭЦ-1 строилась и совершенствовалась, и сегодня у нас есть современное мощное предприятие».
Поздравить защитников Отечества пришли ученики из подшефной школы № 48, которые читали трогательные стихи о солдатах. Музыкальные поздравления воинам прозвучали в исполнении работника котлотурбинного цеха ТЭЦ-1 Николая Метревели и юной артистки Марины Колиной, задушевно спевшей песню «Надежда».
Солдаты-срочники, служащие при артиллерийском училище, прислали свое видеопоздравление. А когда на экране появились кадры из всенародно любимого фильма «В бой идут одни старики», большинство собравшихся подхватили: «Раскудрявый клен зеленый, лист резной!» После этого всем пришедшим вручили подарки и пригласили на чаепитие.