Все в нашей памяти....
В музее энергетики Пензенской ТЭЦ-1 прошло памятное мероприятие, приуроченное к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Вспомнить важную для истории нашей страны дату пришли ученики 66-й школы. Хранитель музея Вера Игнатова познакомила ребят с архивными документами и воспоминаниями современников событий, а также с кадрами кинохроники. " Для станции этот период Великой Отечественной войны имеет особое значение. В 1942 году из блокадного Ленинграда было переправлено необходимое для строительства теплоэлектроцентрали оборудование. Под постоянными обстрелами, которым подвергалась "дорога жизни" груз все-таки был доставлен в Пензу," - отметила Вера Николаевна. История жива, пока ее помнят потомки - поэтому так важно рассказывать молодежи о событиях тех лет. "Тому поколению выпало жить в страшное время, блокада Ленинграда - это жестокость фашистов и стойкость русского народа, способного на отвагу и подвиг, чего бы это не стоило. Это мероприятие позволило нам узнать еще больше о событиях того времени," - отметил один из гостей, ученик школы № 66 Александр Никонов.
