На Пензенской ТЭЦ-1 открылась выставка батиков и керосиновых ламп

 

Теплый свет керосиновый лампы, чашка чая, кружащие вокруг мотыльки... Картины дышат покоем и умиротворением. Эти батики — творение рук пензенской художницы Натальи Сюзевой. В мае выставка ее работ открылась в музее энергетики Пензенской ТЭЦ-1.

Керосинки, «летучие мыши», фонарики и другие источники света присутствуют на многих акварелях и батиках Сюзевой. Откуда у современной молодой женщины такая любовь к антиквариату?

«Наверное, от прадеда, — смеется Наталья Геннадьевна. — Он служил фонарщиком и говорил, что он главный человек в городе: без него Пенза погрузится во тьму. А его брат покрывал сусальным золотом купола церквей и иконы. Может быть, это от них у меня такая тяга к свету и теплу?»

Прадедушке Наталья посвятила одну из своих работ. На ней изображены старинные источники света: маленький кубический фонарик из Польши, который вешали на дверь и вставляли в него свечу, американская керосиновая лампа с отражателем, керосиновые фонари и даже фонарь с красным стеклом путевого обходчика XIX  века. Все эти вещи списаны с натуры: они хранятся у Натальи Сюзевой.

К Всемирному дню музеев, который отмечался 18 мая, коллекция фонарей и работы художницы переехали на временное место жительства в музей трудовой славы ТЭЦ-1 на улицу Новочеркасскую, 1.

В музее эти артефакты оказались не случайно. «Однажды я зашла в картинную галерею и увидела батик, на котором были изображены зажженные старые лампы, — говорит хранитель музея энергетики Вера Игнатова. — Я была очарована этой работой! Оказалось, что этот батик «Фонарщик» Наталья Сюзева посвятила прадеду. А у нас в музее представлена вся история освещения Пензы. Сама судьба подарила эту встречу с художницей, влюбленной в свет!»

История энергетики начинается не со строительства крупного предприятия, такого, как ТЭЦ, а с первого фонаря, появившегося в городе. А его предшественником были светцы — металлические прутья на подставке, между которыми зажимали лучину. Светцы бывали разных размеров — и напольные, этакие предки торшеров, и настольные, как современные лампы. Один из реконструированных светцов, кстати, представлен в коллекции музея. Он всегда вызывает неподдельный интерес посетителей.

Есть в музее старинные канделябры Каслинского чугунного завода, керосиновая лампа -керосинка в «шляпе», подаренная жителями деревни Соловцовка и многие другие удивительные раритеты.  А теперь его стены украшает и «Фонарщик» Натальи Сюзевой.