Музей энергетики Пензенской ТЭЦ-1 примет участие в Международном Конкурсе.

Музей энергетики Пензенской ТЭЦ-1 примет участие в Международном Конкурсе "Раритеты Великой Победы". Основной темой ролика стал рассказ об уникальном экспонате - части паропровода, вывезенного для 1-й очереди ТЭЦ из блокадного Ленинграда в ноябре 1942 г.. Назначение паропровода - транспортировка пара от котла на турбину. Выполнен из специальной высокотемпературной стали (выпускалась только в Ленинграде). Главный паропровод - важный элемент в блоке Котел-Турбина. Пензенская область стала крупнейшим пунктом эвакуации специализированных заводов наркоматов обороны и вооружения. Уже в 1941 г. в Пензу было эвакуировано 52 предприятия. Электроэнергия была нужна "как воздух"! Ударными темпами шло строительство Теплоэлектроцентрали. Окончание  строительства ТЭЦ осложнялось тем , что многие города, которые должны были снабдить станцию оборудованием, находились в оккупации. По решению Государственного Комитета Обороны в сентябре 1942г. в блокадный Ленинград были командированы  секретарь обкома ВКПб Овчинников Василий Гаврилович и инженер ОКСа  завода им. Фрунзе Михеев Борис Иванович. Несколько месяцев они собирали оборудование на заводах Ленинграда. Сколько энергии было вложено в эту работу ленинградскими рабочими, перенесшими трагическую блокадную зиму 1941-1942гг.! Не восстановив своих сил, превозмогая усталость, они помогали в погрузке оборудования. В первых числах ноября 1942 г. по Ладожскому озеру, по "дороге жизни" на пароме был переправлен 200-тонный груз - 4 железнодорожных вагона трубопроводов и другого оборудования для строящейся в Пензе ТЭЦ. Вскоре Ладожское озеро покрылось льдом и движение судов по нему было прекращено. В Пензу груз пришел в конце декабря. 7 апреля 1943г. Пензенская ТЭЦ дала первый ток! В 1975г. пензенский журналист А.Пекный в газете "Пензенская правда" написал статью "Ленинградская одиссея", где подробно описал трудовой подвиг соотечественников. Он был лично знаком с Михеевым Б.И. и эта история была передана "из уст в уста". 27 января , в день полного снятия блокады Ленинграда, в музее энергетики каждый год проходят мероприятия для школьников и студентов. Никто не забыт- ничто не забыто! Подвиг защитников и жителей Ленинграда - и трудовой подвиг защитников Отечества в тылу должны навсегда остаться в памяти потомков!