27 января 2020 года в музее энергетики Пензенской ТЭЦ-1 прошла экскурсия, посвященная 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

27 января 2020 года в музее энергетики Пензенской ТЭЦ-1 прошла экскурсия, посвященная 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

 27 января в музей энергетики Пензенской ТЭЦ-1 пришли учащиеся 7-х и 8-х классов Гимназии №6 г. Пензы. В этот день экскурсия была посвящена 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. История строительства Пензенской ТЭЦ-1 выпало на предвоенные и военные годы. Ребята узнали об уникальной операции, проведенной в годы строительства ТЭЦ, а именно о транспортировке промышленного оборудования из блокадного Ленинграда в Пензу в 1942 году. Увидели документальные подтверждения этого факта: удостоверение для пропуска в Ленинград инженера ОКСа завода №50 Наркомата боеприпасов Михеева Б.Н. в ноябре 1942 года. Познакомились  со статьей пензенского журналиста А.И. Пекного "Ленинградская одиссея", вышедшей в 1975 году в газете "Пензенская правда". Автор написал эту статью по рассказам Михеева Б.Н. о том, как они  собирали  в блокадном городе оборудование для строящейся в Пензе ТЭЦ, и как оно было доставлено до места назначения.Этот трудовой героизм первостроителей ТЭЦ навсегда останется в памяти энергетиков. Также ребята посмотрели документальный фильм "Блокада Ленинграда", в котором подробно рассказывается о трагических и героических страницах истории ленинградцев. Для молодого поколения очень важно знать, видеть и помнить о тех тяжелых и героических днях своего Отечества! Экскурсии, посвященные крупным историческим датам времен Великой Отечественной войны, проводимые в музее энергетики, приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.