В музее будет создана новая экспозиция к 65-летию Великой Победы

Экспозиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет создана при Пензенском филиале дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга в рамках акции «Энергия Победы». Энергетики призывают всех жителей региона помочь в ее организации, внести свой вклад в историю пензенской энергетики. 

Выставка поможет сохранить реликвии, воспоминания ветеранов войны и труда, восстановивших разрушенную энергосистему страны в сложные послевоенные годы. Экспонатами могут стать фотографии, письма с фронта, боевые награды, предметы, принадлежавшие энергетикам — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В 1980-х годах при ТЭЦ-1 в Пензе был создан Музей боевой и трудовой славы, в котором собрано большое количество документов из архивов завода имени Фрунзе, строившего ТЭЦ-1, партийного и государственного архивов, а также фондов предприятия. Натурные и вещественные экспонаты собирались в цехах, отделах, общественных организациях и путем спецзаказов. Теперь у жителей региона есть возможность пополнить экспозицию. 

Переданные экспонаты будут оформлены в передвижную выставку, а также представлены на сайте Виртуального музея энергетики, где любой желающий уже сейчас может познакомиться с его фондами. 

Итоги акции «Народный музей Победы» будут подведены 4 апреля — в день рождения Пензенской ТЭЦ-1. Ожидается, что все участники будут награждены памятными подарками за самые интересные экспонаты.