21 июня 2019 года дети энергетиков побывали на экскурсии в старейшем университете Пензы

В пятницу 21 июня, для энергетиков и их детей впервые была организована экскурсия в экспозиционно-выставочный центр Пензенского государственного университета. В этот день много нового и интересного узнали не только дети, но и взрослые. Вначале опытный сотрудник университета рассказала ребятам о выпускнике-летчике-космонавте Викторе Пацаеве, в его честь на здании одного из корпусов университета открыта мемориальная доска. Затем гости ознакомились с мемориальным комплексом, где увековечены имена студентов и преподавателей, воевавших против фашистской Германии в 1941-1945гг. Именно в это непростое время и был открыт ПГУ - один из самых крупных учебных заведений города. В экспозиционно-выставочном центре экскурсовод обратила внимание собравшихся на мозаику художницы Лидии Скоробогатовой - эта работа стала первой настенной мозаикой автора, размещенной внутри помещения. "Мероприятие посетили более 20 сотрудников с детьми. "Ребятам порой кажется, что музей - это что-то утомительное и скучное, однако такие экскурсии, как эта, показывают, что это не так. Программа была очень насыщенной и интересной. Тем более представилась возможность побывать на территории ПГУ - старейшего университета Пензы, увидеть корпуса, которые уже стали достоянием", - заметила хранительница музея энергетики Пензенской ТЭЦ-1 Вера  Игнатова.