Ветераны-энергетики встретились в День снятия блокады Ленинграда

В Пензенском филиале дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга состоялась встреча энергетиков – ветеранов войны и труда. Мероприятие было приурочено ко Дню снятия блокады города Ленинграда, который отмечается 27 января.  

Встреча была организована в рамках акции «Энергия Победы», которая проводится в регионах ответственности дивизиона «Генерация Центра» - Пензенской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской областях и республике Мордовия. В этот день в музее Пензенской ТЭЦ-1собрались почетные ветераны, труженики тыла, долгие годы проработавшие на станции -1 и в теплосетевой компании.  

Место встречи было выбрано не случайно. Часть музейной экспозиции посвящена работе станции в годы Великой Отечественной войны. Листая страницы фотоальбомов, ветераны вспоминали свою молодость, коллег, которые после эвакуации из блокадного Ленинграда оказались в Пензе и пришли работать на станцию.  

Кроме того, в музее энергетики имеются экспонаты, связывающие Пензенскую ТЭЦ-1 с городом на Неве. Так, в 1942 году из блокадного Ленинграда была организован вывоз недостающего оборудования для строившейся станции. 200-тонный груз был переправлен «дорогой жизни» по Ладожскому озеру и в конце ноября 1942 года доставлен на ТЭЦ. Имена тех, кто организовал эту поставку, трудился на ТЭЦ-1 в годы ВОВ, вписаны в историю станции.  

«Эти люди, вынесшие на своих плечах все тяготы войны, всегда останутся примером для новых поколений энергетиков. И не важно, сражались ли они на поле брани или трудились на ТЭЦ, снабжая светом и теплом предприятия города, работавшие на нужды фронта. Мы гордимся тем, что можем сейчас встретиться с ними и поблагодарить за то, что они сделали», - отметил директор Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга Хусяин Акчурин.  

В свою очередь ветераны благодарили руководство и сотрудников филиала за внимание, теплый прием и подарки.