22 июня 2017 года сотрудники филиала "Мордовский"ПАО "ТПлюс" посетили музей Педагогического института им. В.Г. Белинского

22 июня 2017 года сотрудники филиала с детьми посетили музей Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета. Место встречи было выбрано неслучайно, ведь история института начинается 1 сентября 1941 года – в один из самых сложных для России периодов. Об открытии учебного заведения, о людях вуза и о первых днях Великой Отечественной войны познакомил руководитель музея - доцент кафедры "Всеобщая история и обществознание" - Комплеев Антон Вячеславович. Он подробно рассказал о становлении педагогического образования в г. Пензе, которое выпало на тяжелые военные годы, о судьбе студентов, которые отправились на фронт, о непростом послевоенном времени. Антон Вячеславович провел небольшой экскурс в историю, отметив большой вклад предприятий и жителей Пензенского края в Великую Победу. Гости музея узнали о строительстве пензенцами оборонительных укреплений на окраинах города, на котором, к слову, были заняты и студенты-первокурсники, производстве снарядов для легендарных «Катюш» и, конечно, о жизни героев войны – выпускников и преподавателей института. Интересно было узнать, что в первый год войны добровольцами стали 24 студента и преподавателя, с 31 октября по 17 декабря студенты были заняты на строительстве оборонительных укреплений, поэтому учебные занятия начались только в декабре. Вообще в годы войны среди студентов преобладали девушки, поэтому специально были выделены часы на военно-санитарную подготовку. В 1945 году состоялся первый выпуск педагогического института: из 120 человек (поступивших на первый курс в 1941 году) получили дипломы только 34. Всего же за годы Великой Отечественной войны учительским и педагогическим институтами было подготовлено 350 учителей. Многие выпускники и преподаватели института – ветераны Великой Отечественной войны - награждены медалями и орденами. Экскурсия в музей Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ стала частью комплекса мероприятий, направленных на воспитание патриотизма среди детей и молодежи. Ежегодно именно в День памяти для детей сотрудников организуются экскурсии в музеи Пензы, чтобы познакомить подрастающее поколение с историей страны и родного края в годы Великой Отечественной войны.