Музей энергетики Пензенской ТЭЦ-1 филиала "Мордовский! ПАО "ТПлюс" отметил 25-летие

18 мая в Музее энергетики ТЭЦ-1 прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию музея. Сегодня музей энергетики ТЭЦ-1 - это три зала общей площадью 120 кв.м. В нем представлены документальные и вещественные экспонаты: редкие фотографии разных лет, машинописные копии, газетные вырезки. Этим экспонатам может позавидовать любое городское учреждение культуры. -Идея создания музея ТЭЦ-1 зародилась в конце восьмидесятых., рассказывает хранитель музея Игнатова Вера Николаевна. - Василием ДемЬяновичем Артамоновым была развернута интенсивная собирательская деятельность. Благодаря энтузиазму директора предприятия Федора Васильевича Симагина была продолжена работа по сбору материалов для музея. -Энергия нашей жизни - память. Если мы будем бережно хранить достояния тех, кто стоял у истоков, ценить и приумножать опыт предшественников, - жизнь наша будет светлее. И живая связь времен и поколений не прервется. У страны, которая знает свое прошлое, ценит настоящее, есть перспективное будущее, - подчеркнул директор Александр Алексеевич Суслов. Сотрудники предприятия на этот праздник пригласили ветеранов войны и труда. Вместе с фронтовиками пришли и труженики тыла. Для ветерана ТЭЦ Ивана Михайловича Маюлова, всю войну прослужившего на Дальнем Востоке, - тяжелые годы испытаний Страны Советов стали серьезной проверкой на прочность. - Вся страна, от мала до велика, в едином порыве встала на защиту рубежей Родины. Со слезами на глазах встречал 9 мая 1945года, вспоминает ветеран. С огромной радостью возвращался потом в родной город, чтобы помогать восстанавливать разрушенное народное хозяйство. Победу в тылу ковала Мария Петровна Кутяева. Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" - это заслуженная награда за самоотверженный подвиг во имя Победы, за недоедание, недосып. Пожилые люди, несмотря на почтенный возраст пришли на родное предприятие. Поздравления руководителей городской и районной администрации, представителей российского географического общества и краеведческого музея, красивые музыкальные выступления солистов хора им. Гришина, песни в исполнении учащихся школы №20, видеосюжеты о жизни ТЭЦ, кадры хроники с воспоминаниями ветеранов- все это создавало живую, душевную атмосферу. Музей энергетики ТЭЦ-1- это хранилище нашей истории. Благодаря многим экспонатам можно проследить развитие энергетики нашего города и промышленности страны- от рождения и становления сложнейшего энергетического комплекса до дня сегодняшнего. Музейная экспозиция будет обязательно пополняться. Будут новые исторические находки.