Кадры – со студенческой скамьи!

Подготовка кадров со студенческой скамьи, возможность расти и продвигаться по служебной лестнице – эти и другие вопросы стали темой экскурсии, проведенной для студентов ПГУ в филиале «Пензенский» ПАО «Т Плюс».

Проведение открытых уроков со студентами стало доброй традицией филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс». Здесь с радостью встречают студентов, специалисты делятся своим опытом, рассказывают о тонкостях профессии.  По окончании вузов многие специалисты успешно трудоустраиваются на ТЭЦ-1.

На этот раз открыл экскурсию по предприятию директор Александр Алексеевич Суслов.

- Чем опасен электрический ток? – неожиданно начал разговор с будущими энергетиками руководитель предприятия. - Термическое, электролитическое и биологическое воздействие отрицательно сказываются на здоровье человека, а в некоторых случаях могут и стать причиной гибели. Вот почему в энергетике нельзя быть самоуверенным. Надо все несколько раз перепроверить. Для этого нужно учиться, подкреплять теоретические знания, полученные в вузе, на практике. Работа в этой сфере – это достойный труд. Благодаря нам в наши дома, учреждения поступает тепло и свет. Без нас невозможна деятельность производственных предприятий, энергостанций и т.д. Вот почему так важно, чтобы в нашей отрасли трудились грамотные, квалифицированные специалисты. Сегодня потребность в грамотных инженерах огромная. Нужны профессионалы. Оплошностей ТЭЦ не прощает…

И посыпались вопросы от студентов.

 - А как стать таким профессионалом? Сколько лично вы отдали лет профессии? Что нужно, чтобы стать специалистом высокого уровня? Как формируется кадровый резерв и как стать руководителем?…

- Стартовая должность для роста – профессия рабочего, – последовал ответ директора А.А. Суслова. – Только рабочая профессия позволяет стать высококлассным специалистом, руководителем любого ранга. Она основа будущих успехов в карьере. Я сам прошел путь от рядового слесаря-механика. Мой стаж в энергетике 45 лет. У нас, конечно,  не Франция. С началом отопительного сезона начинается самая важная пора. Нужны работники. Правило буравчика никто не отменял, несмотря на модернизацию производства и развитие индустрии. У нас интересно. Приходите к нам работать!

С большим вниманием слушали молодые люди руководителя. Он рассказывал о своем пути становления, о том, как непросто он шел по служебной лестнице и как важно учиться на каждом этапе у ветеранов.

Об экспозиции музея энергетики и уникальных экспонатах рассказала хранитель Вера Николаевна Игнатова.

- Рад, что  нас пригласили на такое мощное производство.  Наша специализация «Автоматизированные электрические системы и сети», и в 2016 году мы становимся дипломированными специалистами, - воодушевленно сказал третьекурсник ПГУ, будущий бакалавр по энергетике Егор Акимцев. -  Пришел на эту специальность по совету близких родственников. Это востребованная профессия,  дающая уверенность в завтрашнем дне: я знаю, что всегда буду иметь достойную профессию и получать достойные деньги. 

До этого многие из студентов никогда не видели, чем живет большое предприятие. В этот день они  впервые прошли через проходную ТЭЦ-1, посмотрели работу котлотурбинного цеха, котельного отделения, щита, турбинного отделения и побывали на других стратегических объектах.

- Воспитывать молодое поколение специалистов – не простая задача, - отметил доцент ПГУ кафедры «Электроэнергетика и электротехника» Сергей Владимирович Голобоков. - Именно подобные мероприятия дают студентам практические знания и навыки. Полученный опыт пригодится ребятам в дальнейшей учебе и поможет быстрее сориентироваться на рабочем месте после окончания университета. Теория – это хорошо, а практика, производство – это абсолютно другое. Такие экскурсии на предприятие позволяют молодежи лучше ориентироваться. Студенты имеют возможность учиться у профессионалов, расти и развиваться, становиться востребованными специалистами.

Ольга ДАРВИНА, газета «Наша Пенза»