Пусть в наших домах будет тепло, светло и радостно!

Пусть  в наших домах будет тепло, светло и радостно!

Тепло и свет в наших домах, стабильная работа предприятий, учреждений, всего городского хозяйства напрямую зависят от профессионализма и добросовестного отношения к делу сотрудников энергетической компании филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс». От качества их труда.

Об этом мы вспоминаем накануне профессионально- го праздника энергетиков или в случае, когда нет света или тепла. Причем некоторые горожане даже представления не имеют, где находится Пензенская тепловая электростанция. А этому старейшему предприятию, которое служит на благо нам с вами, вот уже 72 года. Выйдите на улицу Московскую и посмотрите — видите здания вдали? Вот он наш энергетический комплекс!

 РОМАНТИКА ЭНЕРГЕТИКИ

Осенние дни выдались на редкость тихими и особенно торжественными. Семейные пары с детьми высыпали в парк пошуршать опавшей листвой, насладиться погожими деньками. Воскресенье! Оно как раз выпало на его смену. Работа у Романа Саушкина в ночь. Что поделать? Профессия такая! Когда у людей законный выходной или праздник, у них, у энергетиков, будни.

— Жена и двенадцатилетняя дочка с пониманием относятся к этому. Конечно, хотелось бы, как другие семьи, провести этот выходной вместе, в общении друг с другом. А мне на работу, — говорит с улыбкой и без сожаления Роман.

Испытываю неловкость, что после ночной смены мучаю его расспросами о производстве — ему бы отдохнуть пора после напряженной ночной смены.

Роману Алексеевичу Саушкину 36 лет. Высшее образование. Старший машинист турбинного отделения. На ТЭЦ-1 работает 14 лет. В подчинении пять человек — слесари, обходчик, машинист береговой насосной станции.

— К сменному графику уже привык, — говорит мужчина. — Мелкие повреждения устраняем в рабочем порядке. Каждый день не похож на предыдущий. Каждый раз — разные отключения, вывод оборудования. Это же «романтично»!

В словах — доля иронии. Ничего себе, романтика: сменный график, спецодежда, каска… Но добавьте к этому стабильность, стаж на выслугу лет, оплату ночных и праздничных дней, дополнительные отпуска, дополнительный страховой медицинский полис и другие льготы. Это немаловажно в наше время.

Какой была сегодняшняя смена? Смена начинается в восемь вечера. Принял ее в половине восьмого у сменщика, заполнил журнал, проверил работающее оборудование. Все, как положено. Щит управления — мониторы, компьютеры, турбина. Обходы по цеху — весь день на ногах. И это не погулял и пообщался с сослуживцами, а занялся вместе со своей командой устранением дефектов, проблем… Его работа — это, конечно, не «белые воротнички» и не прямые продажи. Простите, пусть вас это не коробит, — это пот и грязь. И риск! Потому что чисто мужская профессия! Обходы оборудования турбинного отделения нужны для того, чтобы оно работало безаварийно, надежно и экономично.

Роман Алексеевич пришел на предприятие после строительного техникума. Всему учил отец, Алексей Александрович, который отдал ТЭЦ 30 лет жизни. Роман, пошедший по его стопам, на тяжелый труд не ропщет. Гордится профессией.

ПОТОМСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК

— Лишь бы не подвел тринадцатый ПЭН… Хорошо, Александр Алексеевич, понял. Я взял эту ситуацию под личный контроль и долож у.

Телефон не умолкает. Начальник котлотурбинного цеха Сергей Николаевич Мишанин извиняется. — Тринадцатый — это основной питательный насос, — поясняет руководитель. — Звонил директор. Спрашивал, как идут дела на объекте.

Сергей Николаевич Мишанин — из числа потомственных энергетиков. Он представитель известной династии, общий трудовой стаж которой составляет 180 лет. Произнося эту фамилию, ветераны вспоминают его дядю, Александра Ивановича, отца Николая Ивановича, который прошел путь от электрика до главного инженера предприятия, и других членов дружной семьи. Наверняка все гордятся успехами Сергея Николаевича, который помимо своей основной должности исполняет сейчас обязанности технического директора ТЭЦ.

РЯДОМ С ВЕТЕРАНАМИ

Дмитрию Сергеевичу Шаронову 22 года. Несмотря на небольшой стаж — всего три месяца назад пришел на ТЭЦ, — его уважительно называет по имени-отчеству мастер участка Игорь Михайлович Лаврин.

— Толковый парень, исполнительный, добросовестно относится к делу, — такие отзывы можно услышать о молодом специалисте.

Надежная смена растет. Мама его работает электромонтером на главном щите управления вот уже четверть века.

— Предприятие знаю почти с пеленок, а точнее — с дошкольного возраста, — рассказывает парень. — Маленьким мама водила меня в заводской бассейн, приходил с классом на экскурсии по ТЭЦ. Энергетика уже в моей крови. Бригада, в которой он работает, занимается мелким и сред- ним ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов, температуры и анализа. И наставники у Дмитрия отличные, корифеи. Учиться у профессионалов приятно. Рядом с такими, как Иван Григорьевич Первушкин (6-й разряд, 40 лет трудового стажа), Андрей Владимирович Лазарев (более 30 лет стажа), перенимать опыт и мастерство молодому электрослесарю КИП — радость!

БЕЗОПАСНОСТЬ. БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ. БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

Это «три кита», на которых держится энергетика. Основное производство по выработке тепловой и электрической энергии должно работать четко, без перебоев. Но техника устаревает. Необходимо менять оборудование. Сейчас самый напряженный период у энергетиков, с началом отопительного сезона поступают внеплановые заявки от жителей. Из-за нехватки квалифицированных сотрудников сделать это оперативно бывает сложно. Количество утечек на пензенских сетях возросло. Исчерпавшие свой ресурс сети — причина прорывов на магистралях.

Что собой представляет сегодня основной поставщик услуг в пензенском регионе? Это спроектированная в пятидесятые годы пензенская система теплоснабжения, которая требует модернизации и вложений, а также нужен сплоченный коллектив, готовый выполнить задания в срок. Об этом, а также о необходимости повышения качества услуг и ответственности говорит директор филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» Александр Алексеевич Суслов.

ЛЮДИ — НАШЕ ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Главный энергетический узел города Пензы испытывает потребность в инженерах теплотехниках, сварщиках, электриках— релейщиках и руководителях среднего звена.

— Профессионала в сфере энергетики подготовить непросто, — говорит начальник управления по работе с персоналом Татьяна Александровна Опейкина.  — Часто даже университетский диплом не гарантирует, что выпускник готов к работе и четко понимает специфику своей профессии. Для того чтобы новое поколение энергетиков соответствовало уровню требований и как можно быстрее вливалось в рабочий процесс, необходима серьезно разработанная программа, которая охватывает среднее специальное и высшее образование. Мы работаем с колледжами и университетами в сфере подготовки молодых энергетиков. Но этого недостаточно. Нужна про- грамма на федеральном уровне и поддержка в подготовке узкопрофильных рабочих. Вот почему так бережно относятся на предприятии к ветеранам, наставникам молодых. Мы постоянно пользуемся электроэнергией, не задумываясь, кому обязаны за это благо цивилизации. Чуть более семисот сотрудников филиала «Пензенский» ежедневно — зимой и летом, днем и ночью, в будни и праздники — несут вахту, занимаясь обслуживанием электростанций и трансформаторных подстанций, которые освещают и согревают нас. Труд этих людей далеко не безопасен. На предприятии искренне надеются, что их работа позволяет принести частичку положительной энергии не только в дома, но и в сердца горожан. Мы сетуем на плохое состояние теплосетей, ругаем энергетиков за неоперативность в устранении недостатков и понимаем: нередко трудности — не только их вина. Ругаем и благодарим. Любим и ценим. Потому что именно они несут тепло и свет в наши дома!

Ольга ДАРВИНА

Газета «Наша Пенза», №46 от 11.11.2015 г.