К Международному дню музеев

 Чтобы помнили Этот музей расположен в административном здании филиала «Пензенский» ОАО «Волжская ТГК». Хранилище прошлого, этот уникальный музей создавался на предприятии более 25 лет назад. И все его коллекции – это дары различный организаций и самих сотрудников, бережно собранные для поколения сегодняшнего. В двух залах общей площадью 94 кв.м представлены документальные и вещественные экспонаты: редкие фотографии, копии и подлинные документы размещены на навесных планшетах; приставных витринах и в альбомах на открытых столах.

 
- Всего в нашем музее более 2000 экспонатов, - с гордостью говорит сегодняшний его хранитель Вера Николаевна Игнатова. - Идея создания музея боевой и трудовой славы ТЭЦ-1 зародилась в конце 80-х. Первым поднял вопрос о создании такого подразделения на предприятии начальник лаборатории электроцеха Василий Демьянович Артамонов. Благодаря его энтузиазму и настойчивости 22 февраля 1989 года на конференции трудового коллектива ТЭЦ-1 идею создания музея поддержали. Василий Демьянович с 1985 года развернул интенсивную собирательскую и экспозиционно–выставочную работу. Собирал документы, фотографии, воспоминания ветеранов буквально по крупицам.
В музее боевой и трудовой славы ТЭЦ Артамонов проработал до 1993 года, ведя активную культурно-массовую деятельность. А с 200 по 2003 годы смотрителем музея стал Ф.В. Симагин, руководивший ТЭЦ с 1972 по 1988 год. Являясь директором ТЭЦ-1, Федор Васильевич инициировал строительство мемориального комплекса «Энергетика» и спортивно-оздоровительного комплекса. Материалы для музея собирались в течение многих лет. Документальные экспонаты (фото и ксерокопии) были подобраны в архивах завода им. Фрунзе, строившего ТЭЦ-1 как 27-й цех завода, партийного и Государственного архивов, в фондах предприятия. Натурные и вещественные экспонаты собирались в цехах, отделах, общественных организациях и путем спецзаказов. И сегодня музей пополняется новыми интересными экспонатами.