Посади дерево Победы

По-весеннему ласковым и солнечным  выдался этот апрельский день. К мемориальному комплексу «Энергетика» на торжественное событие, посвященное 30-летию его открытия, прибыло много гостей. Этот комплекс, открытый в 1985 году, - знаковый и посвящен  первостроителям, тем, кто строил ТЭЦ в тяжелые военные годы.

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войны на аллее вблизи мемориала сотрудники Пензенской ТЭЦ-1  вместе с пришедшими на праздник ветеранами войны и труда, школьниками и молодежью поздравили фронтовиков и тех, кто в тылу ковал Победу в те суровые дни лихолетья.

Акция «Посади дерево Победы» - дань уважения и памяти тем, кто отстоял нашу свободу и подарил нам мир.

- Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Ваш вклад в Победу трудно переоценить, - обратился с приветственным словом директор филиала «Пензенский» ОАО «Волжская ТГК» Геннадий Васильевич Шокало. –  Спасибо вам за подвиг во имя Родины, за героизм и стойкость. Вы после войны восстанавливали народное хозяйство, чтобы наша страна процветала и активно развивалась.

История станции – это трудовой героизм ее работников, которые построили и запустили ТЭЦ в годы Великой Отечественной войны. За эти годы энергетика преодолела огромный путь в своем развитии - от простейших механизмов до новейших средств автоматизации и информационных технологий. Мемориальный комплекс «Энергетика», инициатором строительства которого стоял Федор Васильевич Симагин, руководивший ТЭЦ с 1972 по 1988 год, - сооружение монументальное, масштабное. Нынешнее поколение сотрудников филиала «Пензенский» бережно хранит память о тех, кто стоял у истоков, ценят опыт предшественников.

Событиям послевоенных лет и созданию комплекса  «Энергетика» были посвящены выступления ветеранов предприятия и самодеятельных артистов филиала «Пензенский», учащихся из школы №48. В этот день звучали стихи и песни о войне.

После торжественного мероприятия и возложения цветов все участники от обелиска прошли в парковую зону. Акция «Посади дерево Победы»  на территории мемориального комплекса стала своеобразным подарком для жителей этого развивающегося микрорайона города. Трудовой десант по доброй традиции возглавил руководитель предприятия.

Вдоль дороги была заранее подготовлена почва. Все с удовольствием занимались посадкой будущих деревьев: за работу взялись и руководители подразделений, и студенты, и ветераны, и школьники, и даже маленькие пензенцы с радостью помогали взрослым в установке табличек с надписью «Дерево Победы». «Эта добрая акция является прекрасной возможностью оставить свой след на земле»,  -  выражали радость жильцы ближайших домов.

Каждое дерево – это символ связи поколений: от корней до истоков – наших прадедов и дедов, до листвы – будущих детей… Сама идея акции, ее патриотическая основа, создали замечательный настрой делать добрые дела для живых и помнить о тех, кто принес нам Победу.

Это зеленое будущее района. В мае на аллее у обелиска  здесь будет особенно приятно от распустившейся листвы молодых деревьев. В этот день 30 новых саженцев – по числу лет мемориала «Энергетика» - были посажены на территории сквера. Зеленые питомцы со временем подарят людям радость, здоровье и красоту…

После работы сотрудники главного энергетического узла Пензы с удовольствием ели настоящую солдатскую кашу, организованную полевой кухней, поздравляли фронтовиков и  вместе с ветеранами пели песни военных лет.